[
Log In
]
RAPID
in Zahlen
Leistung -> Ergebnis
Über Rapid
Spiele
Saisonen
Jahrestage
Leistung
Saisonen
Bewerbe
Stadion
Schiedsrichter
Region
Datum
Gegner
Ergebnis
Trainer
Besucher
Verlängerung
Elferschießen
Halbzeit
3-Punkte-Regel
Erfolge(&Pleiten)
Spieler
Trainer
Tore
Zuschauer
OnTour
Auswertungen
Über diese Seite
Homepage
Tagebuch
Statistik
(diese Seite)
Bilder
Franz Fiala (Autor)
Zitat
mehr...
Auf gehts Rapid Kämpfen und Siegen!
Fangesang
Ihr Browser:
Anderer (Chrome?)
:
??
Unknown
Fehler auf dieser Seite melden
Leistung -> Ergebnis
Spiele
Gegner
Bilanz
Torschützenliste
Pflichtspiele:
102
1
2
Saison
Am
Bewerb
Runde
RAPID Gegen
Wo?
1/2
Zuschauer
Schiedsrichter
Stadion
Trainer
Bemerkung
2022/23
2023-05-14
Österreichische Meisterschaft
29. Runde
Austria Wien
A
1
:
3
1:2
14200
Harkam Alexander
Generali-Arena
Barisic
Sky
2022/23
2023-04-23
Österreichische Meisterschaft
26. Runde
LASK
A
1
:
3
0:2
17600
Kijas Alan
Raiffeisen Arena
Barisic
Sky
2022/23
2023-04-02
Österreichische Meisterschaft
23. Runde
Sturm Graz
A
1
:
3
1:2
15432
Ebner Stefan
Merkur-Arena
Barisic
Sky
2022/23
2022-09-10
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
RZ Pellets WAC/St. Andrä
H
1
:
3
0:2
15779
Gishamer Sebastian
Allianz-Stadion
Feldhofer
Sky
2021/22
2021-11-04
EUROPA League (+UEFA Cup)
4. Gruppenspiel
Dinamo Zagreb (CR)
A
1
:
3
1:2
11000
John Beaton (SCO)
Maksimir (CR-Zagreb)
Kühbauer
2019/20
2020-07-05
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
RZ Pellets WAC/St. Andrä
A
1
:
3
0:2
200
Harkam Alexander
Wolfsberg
Kühbauer
Geisterspiel, sky
2018/19
2018-11-11
Österreichische Meisterschaft
14. Runde
RZ Pellets WAC/St. Andrä
A
1
:
3
1:0
5400
Ciochirca Christian-Petru
Wolfsberg
Kühbauer
2018/19
2018-10-04
EUROPA League (+UEFA Cup)
2. Runde
Glasgow Rangers (SCO)
A
1
:
3
1:1
50101
Ruddy Bouquet (F)
Ibrox Park (SCO-Glasgow)
Kühbauer
2017/18
2017-08-13
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
Admira
A
1
:
3
0:1
4700
Schörgenhofer Robert
Südstadt
Djuricin
2016/17
2016-12-18
Österreichische Meisterschaft
20. Runde
SCR Altach
A
1
:
3
0:1
7229
Muckenhammer Dieter
Schnabelholz
Canadi
2014/15
2014-11-22
Österreichische Meisterschaft
16. Runde
Grödig
A
1
:
3
1:2
2500
Schärer Sandro (CH)
Untersberg-Arena
Barisic
2013/14
2013-12-12
EUROPA League (+UEFA Cup)
6. Runde
Dynamo Kiew (UA)
A
1
:
3
1:2
18000
Kuipers Björn (NL)
Zentralstadion (UA-Kiew)
Barisic
2012/13
2013-04-27
Österreichische Meisterschaft
31. Runde
Red Bull Salzburg
H
1
:
3
0:0
15100
Drachta Oliver Mag.
Gerhard-Hanappi-Stadion
Barisic
2011/12
2012-03-10
Österreichische Meisterschaft
24. Runde
Red Bull Salzburg
A
1
:
3
0:1
19500
Eisner Rene
Red Bull Arena
Schöttel
2010/11
2010-12-02
EUROPA League (+UEFA Cup)
5. Gruppenspiel
FC Porto (P)
H
1
:
3
1:1
47600
Aleksandar Stavrev (MD)
Ernst-Happel-Stadion
Pacult
2010/11
2010-09-22
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
SV Ried
A
1
:
3
1:2
7600
Gangl Thomas
Keine Sorgen Arena
Pacult
2008/09
2008-07-08
Österreichische Meisterschaft
1. Runde
Sturm Graz
A
1
:
3
0:2
15322
Steiner
Merkur-Arena
Pacult
2007/08
2007-12-01
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
Red Bull Salzburg
H
1
:
3
1:2
14900
Lehner
Gerhard-Hanappi-Stadion
Pacult
2006/07
2007-05-20
Österreichische Meisterschaft
36. Runde
Red Bull Salzburg
A
1
:
3
1:1
18000
Plautz Konrad
Red Bull Arena
Pacult
2006/07
2006-10-28
Österreichische Meisterschaft
14. Runde
SCR Altach
A
1
:
3
1:1
8900
Meßner Stefan
Schnabelholz
Pacult
2005/06
2006-04-23
Österreichische Meisterschaft
33. Runde
Austria Wien
A
1
:
3
1:1
18400
Meßner Stefan
Ernst-Happel-Stadion
Zellhofer
2005/06
2006-02-25
Österreichische Meisterschaft
24. Runde
GAK
A
1
:
3
1:0
6012
Schörgenhofer Robert
Merkur-Arena
Zellhofer
2005/06
2005-12-07
UEFA Champions League
6. Gruppenspiel
Juventus Turin (I)
H
1
:
3
0:3
46000
Jara Jaroslav (CZ)
Ernst-Happel-Stadion
Hickersberger
2004/05
2005-06-01
Österreichischer Cup
Finale
Austria Wien
H
1
:
3
1:1
28000
Sowa
Ernst-Happel-Stadion
Hickersberger
2004/05
2005-05-29
Österreichische Meisterschaft
36. Runde
GAK
A
1
:
3
0:1
13471
Drabek Dietmar
Merkur-Arena
Hickersberger
2003/04
2004-05-15
Österreichische Meisterschaft
35. Runde
Admira
H
1
:
3
0:1
9700
Benes (CZ)
Gerhard-Hanappi-Stadion
Hickersberger
2003/04
2004-04-21
Österreichischer Cup
Viertelfinale
GAK
H
1
:
3
1:2
9200
Plautz Konrad
Gerhard-Hanappi-Stadion
Hickersberger
2002/03
2002-11-09
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
Austria Salzburg
A
1
:
3
0:1
6000
Steiner
Salzburg-Lehen
Hickersberger
2002/03
2002-09-15
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
SV Ried
A
1
:
3
0:0
4500
Meßner Stefan
Keine Sorgen Arena
Hickersberger
1999/00
1999-11-30
Österreichische Meisterschaft
22. Runde
Sturm Graz
A
1
:
3
1:0
8236
Benkö
Merkur-Arena
Weber
1999/00
1999-08-29
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
GAK
A
1
:
3
1:0
6950
Plautz Konrad
Merkur-Arena
Weber
1998/99
1998-08-11
EUROPA League (+UEFA Cup)
Qualifikation
Omonia Nikosia (CY)
A
1
:
3
1:1
12000
Huyghe (B)
Makario (CY-Nikosia)
Weber
1997/98
1998-03-10
Österreichische Meisterschaft
24. Runde
Sturm Graz
H
1
:
3
0:1
5000
Plautz Konrad
Gerhard-Hanappi-Stadion
Dokupil
1994/95
1995-05-28
Österreichische Meisterschaft
33. Runde
Austria Wien
H
1
:
3
0:2
18000
Stuchlik Fritz
Gerhard-Hanappi-Stadion
Dokupil
1994/95
1995-05-20
Österreichische Meisterschaft
31. Runde
Sturm Graz
H
1
:
3
0:0
12500
Lerchenmüller
Gerhard-Hanappi-Stadion
Dokupil
1992/93
1993-06-19
Österreichischer Cup
Finale
FC Wacker Innsbruck
H
1
:
3
0:1
12000
Wieser
Ernst-Happel-Stadion
Starek
1992/93
1992-09-26
Österreichische Meisterschaft
13. Runde
Sportclub
A
1
:
3
0:0
7000
Forstinger
Dornbach
Starek
1991/92
1992-04-25
Österreichische Meisterschaft
30. Runde
Admira
A
1
:
3
1:1
7000
Kaupe
Südstadt
Krankl
1990/91
1991-05-04
Österreichische Meisterschaft
31. Runde
Sturm Graz
A
1
:
3
1:0
5000
Steindl
Sturm-Platz "Gruabn"
Krankl
1990/91
1990-10-03
EUROPA League (+UEFA Cup)
1. Runde
Inter Mailand (I)
A
1
:
3
0:0 1:2
35000
Courtney (ENG)
Stadio Marcantonio Bentegodi (I-Verona)
Krankl
1989/90
1990-05-12
Österreichischer Cup
Finale
Austria Wien
A
1
:
3
0:0 1:1
16000
Steindl
Ernst-Happel-Stadion
Krankl
1989/90
1989-12-06
EUROPA League (+UEFA Cup)
Achtelfinale
FC Lüttich (B)
A
1
:
3
0:3
18000
Nemeth (H)
Rue Gilles Magnée (B-Ans)
Krankl
1988/89
1988-11-26
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
FC Wacker Innsbruck
A
1
:
3
0:1
16000
Forstinger
Tivoli
Markovic
1988/89
1988-11-05
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
Admira
A
1
:
3
0:1
6500
Brummeier
Südstadt
Markovic
1988/89
1988-08-27
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
GAK
A
1
:
3
1:1
6000
Felder
Casino-Stadion
Baric
1986/87
1987-03-11
Österreichische Meisterschaft
26. Runde
Austria Wien
H
1
:
3
0:1
17500
Kohl
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1986/87
1986-08-01
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
FC Wacker Innsbruck
A
1
:
3
0:0
16300
Brummeier
Tivoli
Baric
1984/85
1985-05-15
Europacup der Cupsieger
Finale
FC Everton (ENG)
A
1
:
3
0:0
45000
Casarin (I)
De Kuip (NL-Rotterdam)
Baric
1983/84
1984-05-09
Österreichischer Cup
Finale
Austria Wien
A
1
:
3
0:0
11000
Wöhrer
Ernst-Happel-Stadion
Baric
1983/84
1983-09-28
Europacup der Meister
1. Runde
FC Nantes (F)
A
1
:
3
1:2
25000
Guruceta (ES)
Les Palmeres (F-Nantes)
Baric
1980/81
1980-11-29
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
Sturm Graz
A
1
:
3
0:1
15000
Holzmann
Merkur-Arena
Skocik
1980/81
1980-11-19
Österreichische Meisterschaft
16. Runde
Austria Wien
A
1
:
3
0:1
8800
Brummeier
Ernst-Happel-Stadion
Skocik
1980/81
1980-10-11
Österreichische Meisterschaft
9. Runde
LASK
A
1
:
3
0:1
7000
Klocker
Linzer Stadion
Skocik
1980/81
1980-08-30
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
GAK
A
1
:
3
1:2
8000
Linemayr
Merkur-Arena
Skocik
1979/80
1980-05-24
Österreichische Meisterschaft
34. Runde
Sturm Graz
A
1
:
3
0:0
5000
Latzin
Merkur-Arena
Skocik
1976/77
1977-05-03
Österreichischer Cup
3. Runde
FC Wacker Innsbruck
A
1
:
3
0:2
8000
Brummeier
Tivoli
Brzezanczyk
1975/76
1975-10-01
EUROPA League (+UEFA Cup)
1. Runde
Galatasaray Istanbul (TR)
A
1
:
3
0:1
60000
Dubach (CH)
Ali-Sami-Yen-Stadion (TR-Istanbul)
Körner
1975/76
1975-08-22
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
Austria Salzburg
A
1
:
3
0:2
5500
Linemayr
Salzburg-Lehen
Pecanka
1974/75
1975-04-12
Österreichische Meisterschaft
25. Runde
Austria Wien
H
1
:
3
0:1
12000
Siegl
Ernst-Happel-Stadion
Pecanka
1973/74
1973-12-01
Österreichische Meisterschaft
9. Runde
Austria Wien
A
1
:
3
0:1
6000
Spiegl
Südstadt
Hlozek
1972/73
1972-11-08
Europacup der Cupsieger
Achtelfinale
Rapid Bukarest (RO)
A
1
:
3
0:1
20000
Babaczan (TR)
Stadion 23. August (RO-Bukarest)
Hlozek
1971/72
1972-04-12
Österreichische Meisterschaft
20. Runde
Sturm Graz
A
1
:
3
0:1
8000
Karrer
Merkur-Arena
Körner
1970/71
1971-04-25
Österreichische Meisterschaft
23. Runde
Austria Salzburg
A
1
:
3
0:2
13000
Kessler
Salzburg-Lehen
Springer
1969/70
1969-10-04
Österreichische Meisterschaft
7. Runde
FC Wacker Innsbruck
A
1
:
3
0:1
10000
Bucek
Tivoli
Springer
1967/68
1967-09-10
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
SC Schwarz-Weiß Bregenz
A
1
:
3
0:2
5000
Marschall
Casino-Stadion
Vytlacil
1965/66
1965-08-21
Österreichische Meisterschaft
1. Runde
SC Wr. Neustadt
A
1
:
3
1:1
8000
Kokolj
Wiener Neustädter Stadion
Körner
1964/65
1965-04-11
Österreichische Meisterschaft
20. Runde
Austria Wien
A
1
:
3
1:1
30000
Schiller
Ernst-Happel-Stadion
Körner
1963/64
1964-06-06
Österreichische Meisterschaft
24. Runde
SV Chemie Linz
A
1
:
3
0:2
2500
Kokolj
Linzer Stadion
Körner
1962/63
1963-05-19
Österreichische Meisterschaft
22. Runde
Wacker
H
1
:
3
1:1
9000
Eisenkölb
Ernst-Happel-Stadion
Körner
1961/62
1962-04-25
Österreichischer Cup
Viertelfinale
GAK
A
1
:
3
1:2
5000
Kainer
Merkur-Arena
Körner
1961/62
1961-10-25
Europacup der Cupsieger
Achtelfinale
AC Fiorentina (I)
A
1
:
3
0:1
15000
Dienst (CH)
Stadio Artemio Franchi (I-Florenz)
Körner
1957/58
1957-10-27
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
Admira
A
1
:
3
1:1
9000
Moherndl
Admira-Platz
Merkel
1955/56
1956-06-30
Mitropa Cup
Viertelfinale
ŠK Slovan Bratislava (SK)
A
1
:
3
0:0
55000
Zsolt (H)
Tehelne-Pole-Stadion (SK-Bratislava)
Wagner
1952/53
1953-05-17
Österreichische Meisterschaft
22. Runde
Admira
A
1
:
3
0:1
25000
Gabler
Ernst-Happel-Stadion
Uridil
1943/44
1944-05-13
Österreichische Meisterschaft
16. Runde
Vienna
H
1
:
3
1:2
6000
Karzmarski
Pfarrwiese
Nitsch
1940/41
1940-11-10
Deutscher Cup
Semifinale
Dresdner SC (D)
A
1
:
3
0:1
42000
Schlüter
Ostragehege (D-Dresden)
Nitsch
1940/41
1940-09-08
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
FC Wien
A
1
:
3
0:1
5000
Beranek
Dornbach
Nitsch
1936/37
1936-09-13
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
FC Wien
A
1
:
3
0:1
9500
Frankenstein
Wacker-Platz
Nitsch
1932/33
1933-03-05
Österreichische Meisterschaft
13. Runde
WAC
A
1
:
3
0:0
35000
Beranek
Ernst-Happel-Stadion
Bauer
1929/30
1929-09-26
Mitropa Cup
Zwischenrunde
Ujpest Budapest (H)
A
1
:
3
1:0 1:1
14000
Carraro (I)
Slavia-Prag-Platz (CZ-Prag)
Bauer
Entscheidungsspiel
1928/29
1928-08-26
Mitropa Cup
Vorrunde
MTK Hungária (H)
A
1
:
3
0:3
20000
Krist (CSR)
Hidegkuti Nándor stadium (H-Budapest)
Bauer
1927/28
1928-03-25
Österreichischer Cup
Viertelfinale
Hertha
A
1
:
3
1:0
9500
Voigt
Hohe Warte
Bauer
1927/28
1928-02-19
Österreichische Meisterschaft
15. Runde
Simmering
H
1
:
3
1:2
5000
Kaufmann
Pfarrwiese
Bauer
1927/28
1928-02-12
Österreichische Meisterschaft
14. Runde
Admira
A
1
:
3
1:1
18000
Mieß
WAC-Platz
Bauer
1927/28
1927-10-16
Österreichische Meisterschaft
6. Runde
Admira
H
1
:
3
0:2
18000
Göbel
Pfarrwiese
Bauer
1925/26
1926-03-07
Österreichische Meisterschaft
15. Runde
WAC
A
1
:
3
0:1
16000
Zwicker
Hohe Warte
Willmott
1921/22
1922-04-09
Österreichische Meisterschaft
19. Runde
Hakoah
H
1
:
3
1:1
25000
Retschury
Pfarrwiese
Schönecker
1921/22
1921-12-10
Österreichische Meisterschaft
13. Runde
Vienna
A
1
:
3
0:3
5000
Schmidt
Hohe Warte
Schönecker
1921/22
1921-12-03
Österreichische Meisterschaft
12. Runde
Admira
A
1
:
3
0:0
5000
Hajos
Hohe Warte
Schönecker
1910/11
1910-08-01
Freundschaftsspiel
Spiel
WAF
H
1
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN
1910/11
1910-08-01
Freundschaftsspiel
Spiel
WAC
H
1
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN
1910/11
1910-08-01
Freundschaftsspiel
Spiel
FAC
H
1
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN
1910/11
1910-08-01
Freundschaftsspiel
Spiel
Sportclub
H
1
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN
1909/10
1909-08-01
Freundschaftsspiel
Spiel
Cricket
A
1
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN
1909/10
1909-08-01
Freundschaftsspiel
Spiel
Rudolfshügel
A
1
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN
1907/08
1907-08-01
Freundschaftsspiel
Spiel
Rudolfshügel
A
1
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN
1905/06
1905-08-01
Freundschaftsspiel
Spiel
Vinohrady (CZ)
A
1
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN
1905/06
1905-08-01
Freundschaftsspiel
Spiel
Cricket
H
1
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN
1905/06
1905-08-01
Freundschaftsspiel
Spiel
Vienna
A
1
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN
1899/00
1899-08-01
Freundschaftsspiel
Freundschaftsspiel
Währinger DC
H
1
:
3
0
unbekannt (~)
Schmelzer Exerzierfeld
NN
1
2